野生肉苁蓉怎么辨别,多少钱一斤
普通的肉苁蓉一斤的价格一般在350元左右,但纯野生的肉苁蓉价格可能在800元一斤左右 。不过现在市场上野生肉苁蓉比较稀缺,一斤可能需要上千元 。另外肉苁蓉有软硬之分,野生软的肉苁蓉一斤可能在800元以上,硬的话可能会低一些,不过一斤也需800元左右 。野生肉苁蓉的价格不是固定的,会受到很多因素的影响 。
一、怎么辨别
1.可以根据它的断面辨别 。如果断面菊花纹明显 , 排列成波状环纹、直径在2-8cm左右、颜色为棕褐色、表面棕褐色或灰棕色,则说明它可能是野生肉苁蓉 。野生的管花肉苁蓉的表面的颜色为红棕色、灰黄色或者是棕褐色,断面颗粒性,颜色多为灰棕色 。如果颜色为墨水黑和炭黑色,就不可能是野生的 。
【野生肉苁蓉怎么辨别,多少钱一斤】

2.可以根据味道辨别 。野生肉苁蓉都没有明显的气味,味道尝起来味甜,带有一点苦味 。

二、多少钱
野生肉苁蓉的价格不是固定的,会受到很多因素的影响 。一般一斤的价格在几十到几百元不等 。普通的肉苁蓉一般在350元一斤左右,但纯野生的肉苁蓉价格可能需要800元一斤左右 。不过由于现在市场上,野生肉苁蓉比较稀缺,一斤可能需要上千元 。另外肉苁蓉有软硬之分,野生软的肉苁蓉一斤可能在800元左右 , 硬的话可能会低一些,不过一斤也在800元左右 。这些价格也只是产地的价格,如果上市的价格,它的价格还会有较高的上涨幅度,可能会高达几千元一斤 。

推荐阅读
- 管花肉苁蓉的功效与作用
- 肉苁蓉能吃吗,可以泡酒吗
- 肉苁蓉有什么药用价值
- 肉苁蓉多少钱一斤,市场价格介绍
- 肉苁蓉的作用和使用方法
- 肉苁蓉的价格是多少,肉苁蓉的图片
- 花开如火 野生郁金香的花语
- 野生兰花的神秘背后 神秘兰花的花语
- 探索野菊花花语的深层含义 野菊花花语与人生
- 美丽与纯洁 野百合的花语与寓意
